已知x、y是实数,且(y-2)²与√ 2x+2互为相反数,求x²+y³的平方根

已知x、y是实数,且(y-2)²与√ 2x+2互为相反数,求x²+y³的平方根
v7004 1年前 已收到1个回答 举报

eingwang 幼苗


非负数(y-2)²与√(2x+2)互为相反数
那么(y-2)²=0,√(2x+2)=0
故x=-1 y=2
所以x²+y³=1+8=9
所以x²+y³的平方根是±3


10