1.设数列{An}是递增等差数列,前三项的和为12,前三项的积为48,则它的首项为__?

1.设数列{An}是递增等差数列,前三项的和为12,前三项的积为48,则它的首项为__?
2.等差数列{An}的前m项和为30,前2n项和为100,则它的前3m项和为__?
3.已知两个等差数列{An}和{Bn}的前n项和分别为Sn和Tn,且Sn/Tn=7n+1/4n+27(n∈N*)则An/Bn=___?
4.一个首项为正的等差数列中,已知S3=S11,那么此数列的前___项的和最大?
wole1987 1年前 已收到2个回答 举报

hibernate_ksl 幼苗


1.2
2.180
3.14n-6/8n+31
4.7


7

rallywliu 幼苗


1.设数列{An}是递增等差数列,前三项的和为12,前三项的积为48,则它的首项为__?
a1+a2+a3=3a2=12
a2=4
a1*a2*a3=48
a1*a3=12
a1=2
a3=6
2.等差数列{An}的前m项和为30,前2n项和为100,则它的前3m项和为__?
210
3.已知两个等差数列{An}...


0