设{an} 是递增等差数列 ,前三项的和为12,前三项的积为48,则数列{an}的首项是多少?

詩眼倦ee 1年前 已收到2个回答 举报

mldl 幼苗


直接设首项为a ,公差作d
则a+a+d+a+d+d = 3*(a+d) = 12
--> a+d = 4 --> a < 4
a(a+d)(a+2d) = 4a(a+2d) = 48
--> aa+2ad=aa+2a(4-a)=8a-aa=12
--> a = 2 or 6
又 a< 4
so a = 2


4

horseball 幼苗


在中间项为N,前三项分别为N-a,N,N+a(a为常数)
3N=12,N-4先确定
(N-a)*N*(N+a)=N*(N平方-a平方)=48,将N=4代入
4*(4的平方-a的平方)=48,得a=2
所以{an}的首项=4-2=2


0