设数列{an}是首项为1的等比数列,Sn是它的前n项和,若数列{Sn}为等差数列,则它的公差为多少

dangd163 1年前 已收到2个回答 举报

阿博二世 春芽


设公比为q,因为a1=1,即:a(n)=q^(n-1)
则:S(n)=(1-q^n)/(1-q)
若{Sn}为等差数列,设公差为d
则:S(n)=S(n-1)+d
即:
d=S(n)-S(n-1)
=(1-q^n)/(1-q)-(1-q(n-1))/(1-q)
=[1-q^n-1+q(n-1)]/(1-q)
=[q^(n-1)-q^n]/(1-q)
=(1-q)q^(n-1)/(1-q)
=q^(n-1)
而d为常数,即需要q^(n-1)为常数,所以只能是q=1.


8

mickey周 幼苗


分类讨论,q=1时公差为1,q不等1时sn=(1-q^n)/(1-q),用定义法证明sn不是等差数列(sn+s(n+2)=2s(n+1)不恒成立)


1