已知数列{an}是首项为1,公差为d的等差数列;数列{bn}是公比为2的等比数列,且{bn}的前4项的和为[15/2].

已知数列{an}是首项为1,公差为d的等差数列;数列{bn}是公比为2的等比数列,且{bn}的前4项的和为[15/2].
(1)求数列{bn}的通项公式;
(2)若d=3,求数列{an}中满足b8≤ai≤b9(i∈N*)的所有项ai的和;
(3)设数列{cn}满足cn=an•bn,数列{cn}的前n项和为Tn,若Tn的最大值为T5,求公差d的取值范围.
naxue20 1年前 已收到1个回答 举报

欠扁的咖喱 幼苗


解题思路:(1)由已知条件得b1+2b1+4b1+8b1=[15/2],由此能求出bn=2n-2
(2)b8=26=64,b9=27=128,an=3n-2,由b8≤ai≤b9(i∈N*),得64≤3i-2≤128,从而得到22≤i≤43,由此能求出满足条件的所有项ai的和.
(3)由已知条件得cn=an•bn>0,此时Tn无最大项,d<0,{an}单调递减,由此能求出公差d的取值范围.

(1)∵数列{bn}是公比为2的等比数列,且{bn}的前4项的和为[15/2].
b1+2b1+4b1+8b1=[15/2],
解得b1=[1/2],
∴bn=2n-2.…(5分)
(2)b8=26=64,b9=27=128,
∵数列{an}是首项为1,公差为3的等差数列,
∴an=3n-2
∵b8≤ai≤b9(i∈N*),∴64≤3i-2≤128,
解得,22≤i≤[130/3],
又i属于N*,22≤i≤43,
a22=64,a43=127,
∴S=a22+a23+…+a43
=[22/2](64+127)=2101,
∴满足条件的所有项ai的和为2101.…(12分)
(3)∵bn=2n−1>0,若d≥0,则an>0,
∴cn=an•bn>0,此时Tn无最大项,
∴d<0,…(12分)
此时{an}单调递减,欲Tn的最大项为T5
则必有c5≥0,c6≤0,即a5≥0,a6≤0,…(14分)
又an=1+(n-1)d,∴

1+4d≥0
1+5d≤0,
解得−
1
4≤d≤−
1
5.…(16分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列的应用.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意等价转化思想的合理运用.


6