设数列{a n }为等差数列,其前n项的和为S n ,已知a 1 +a 4 +a 7 =99,S 9 =279,若对任意

设数列{a n }为等差数列,其前n项的和为S n ,已知a 1 +a 4 +a 7 =99,S 9 =279,若对任意n∈N + ,都有S n ≤S k 成立,则k的值为(  )
A.22 B.21 C.20 D.19
julliene 1年前 已收到1个回答 举报

felling帆 幼苗


设等差数列{a n }的公差为d,
由a 1 +a 4 +a 7 =99,得3a 4 =99,即a 4 =33.
由S 9 =
9
2 ×2 a 5 =279,得a 5 =31.
所以d=-2,a n =a 4 +(n-4)d=-2n+41.
由a n >0,得n<20.5,
所以S n 的最大值为S 20 ,所以k=20,
故选C.


3