一个农场有甲乙两台打谷机,甲机的工作率是乙机的2倍.若甲机打完全部谷子的2/3后,乙机继续打完

一个农场有甲乙两台打谷机,甲机的工作率是乙机的2倍.若甲机打完全部谷子的2/3后,乙机继续打完
前后所需的时间比同时用两台打谷机打完全部谷子所需的时间多4天.若分别甲乙打谷机打谷,打完谷子各需几天?
sabina77 1年前 已收到2个回答 举报

789du 幼苗


设乙效率为1/X,那么甲效率2/X
[2/3÷2/X+(1-2/3)÷1/X]-1÷(2/X+1/X)=4
[X/3+X/3]-X/3=4
X/3=4
X=12
∴乙效率1/12,甲效率2/12=1/6
∴甲单独打需要6天,乙单独需要12天


1

xiaobearggfurrylo 果实


设乙效率x 则甲是2x

1÷(x+2x)+4=2/3÷(2x)+(1-2/3)÷x
1/3x +4=1/3x+1/3x
1/3x=4
x=1/3÷4
x=1/12

乙需要 1÷1/12=12天
甲需要 12÷2=6天


0