个农场有甲,乙两台打谷机,甲机的工作效率是乙机的2倍,若甲机打完全部谷子的三分之一后

个农场有甲,乙两台打谷机,甲机的工作效率是乙机的2倍,若甲机打完全部谷子的三分之一后
乙机继续打完,前后所需的时间比同时用两台打谷机打完全部谷子所需的时间多4天,若分别用甲,乙打谷机打谷,打完谷子各需几天?
ILoveYouMei 1年前 已收到2个回答 举报

lxp0219033 幼苗


这种题一般这样做:设谷总量为1.根据题意的效率关系.
设:甲单独做完x天(速度为1/x)
那么乙是2x天(速度为1/2x)
(1)甲打完2/3所花时间:2/3÷1/x=2x/3
乙打完剩下的1/3时间:1/3÷(1/2x)=2x/3
总共为4x/3天.
(2)甲乙合作所需时间:1÷(1/x+1/2x)=2x/3
(3)相差天数:4=4x/3-2x/3
解得x=6,即单独做的话,甲要6天,乙要12天


7

zzjiezz 幼苗


甲4天,乙8天
设甲工作效率为2x,乙为x,列方程求解


0