甲乙两队共同修一条2400米的公路,甲队每天修80米,乙队每天修60米,加队的工作效率是乙队是我多少倍?两队

甲乙两队共同修一条2400米的公路,甲队每天修80米,乙队每天修60米,加队的工作效率是乙队是我多少倍?两队
修几天完成?
enkazh 1年前 已收到4个回答 举报

不一定注水 幼苗


工作效率指的是速度,直接是每天修的路程比,甲比乙=4:3
2400除以80+60约等于18天(四舍五入是十七天,但是余数要另算一天)


5

huangxing0330 幼苗


甲队效率是乙队4/3倍,两队一起修2400/(80+60)约等于17.14.所以修18天完成。


2

未梦千年 幼苗


80÷60=4/3﹙倍﹚
2400÷﹙80+60﹚=2400÷140≈17.14
∴要18天才修完。


0

洛庸人 幼苗


甲队工效是乙的(1/80)/(1/60)=3/4倍
合作1/(1/80+1/60)=240/7天完成


0