一农场有甲、乙两台打谷机,甲机的工作效率是乙机的两倍,若甲机打完全部谷子的2/3后,乙机继续打,所需的时间比同时用两台打

一农场有甲、乙两台打谷机,甲机的工作效率是乙机的两倍,若甲机打完全部谷子的2/3后,乙机继续打,所需的时间比同时用两台打谷机打完全部谷子所需的时间多4天,若分别用甲、乙打谷机打谷,则打完谷子各需多少天?
mmoo05 1年前 已收到3个回答 举报

烂帖测试机 幼苗


设乙机的效率为X,则甲机为2X,
(2/3除以2X+1/3除以X)-(1/(2X+X))=4
X=1/12,所以1除以1/12=12天,1除以2/12=6天


10

okok3785 幼苗


设甲机需X天,则乙机需2X天,1/(1/X+1/2X)+4=X2/3+2X*1/3X2/3+4=X2/3+2X/32X/3=4X=62*6=12所以甲单独打需6天完成,乙单独打需12天完成。


2

测量偏差 幼苗


因为甲机的效率是乙机的两倍,所以甲机打完2/3与乙机打完剩下的1/3所花的时间是一样的;
所以甲机和乙机同时打谷所花的时间和乙机打完1/3和甲机打完2/3的时间是一样的;所以
乙机打1/3的谷子是4天,甲机打2/3的谷子也是4天,两机同时打完全部谷子的时间也是4天。
则乙机单独打完全部谷子需4X3=12天,甲机单独打完全部的谷子需4+4X1/2=6天,或者因为甲机的效率是乙...


1