因式分解(需要过程) a²x²-2ax+1= (a-2)x²+(2a-2)x+a= (a-

因式分解(需要过程) a²x²-2ax+1= (a-2)x²+(2a-2)x+a= (a-1)x²+2(根号a)x+1= (m²
a²x²-2ax+1=
(a-2)x²+(2a-2)x+a=
(a-1)x²+2(根号a)x+1=
(m²-1)x²+(m²+4m+5)x+5m=
倒霉星君 1年前 已收到2个回答 举报

chi_jinbao 幼苗


a²x²-2ax+1= (ax-1)²
(a-2)x²+(2a-2)x+a=[(a-2)x+a](x+1)=(ax-2x+a)(x+1)
(a-1)x²+2(根号a)x+1=ax²+2√a*x+1-x²
=(√a*x+1)²-x²
=(√a*x+x+1)(√a*x-x+1)
其中√表示根号,*表示乘号
(m²-1)x²+(m²+4m+5)x+5m=[(m+1)X+m][(m-1)x+5]
=(mx+x+m)(mx-x+5)


2

ntc13579 幼苗


1.(ax-1)平方
2。(ax-2x+a)(x+1)


0