x的六次方-x的四次方+x的平方-1 x的(m+1)次方-x的(m-1)次方 求因式分解啊,过程要有……

x的六次方-x的四次方+x的平方-1 x的(m+1)次方-x的(m-1)次方 求因式分解啊,过程要有……
急了啊,速度点答啊……
dd的绿叶 1年前 已收到1个回答 举报

夏_橙 幼苗


x^6-x^4+x^2-1
=x^4(x^2-1)+(x+1)(x-1)
=x^4(x+1)(x-1)+(x+1)(x-1)
=(X^4+1)(x+1)(x-1)
x^(m+1)-x^(m-1)
=x^(m-1)*(X^2-1)
=x^(m-1)(x+1)(x-1)


7