x^2(y-z)+x(z-y)+12(z-y)因式分解解答过程

野鬼回家 1年前 已收到1个回答 举报

小石头333 幼苗


x^2(y-z)+x(z-y)+12(z-y)=x^2(y-z)-x(y-z)-12(y-z)=(x^2-x-12)(y-z)=(x-4)(x+3)(y-z)


3