4-12(a-b)+9(a-b)^2 因式分解

秋若水 1年前 已收到6个回答 举报

剪烛西窗飞雨落花 花朵


4-12(a-b)+9(a-b)^2
= 2^2 -12(a-b) + [3(a-b)]^2
= [ 2 - 3(a - b)]^2
= ( 2 - 3a + 3b)^2


8

0麦嘎 幼苗


这个直接用完全平方公式就可以了
9(a-b)^2可以看作3(a-b)整体的平方
4就是2的平方
12(a-b)就是二倍的(2*3)(a-b)
所以可以拆成[2-3(a-b)]^2


4

lcz999 幼苗


4-12(a-b)+9(a-b)^2
=[3(a-b)-2]^2
=(3a-3b-2)^2


3

飘于风中的心 幼苗


把(a-b)看为一个整体
(3(a-b)-2)^2


1

honey白杨 幼苗


4-12(a-b)+9(a-b)^2
=9(a-b)^2-12(a-b)+4
=[3(a-b)-2]^2


0

rainfishing 幼苗


4-12(a-b)+9(a-b)^2
=[2-3(a-b)]^2
=(2-3a+3b)^2


0