在下面的算式中填上若干个( ),使等式成立:1÷2÷3÷4÷5÷6÷7÷8÷9.

zddygc 1年前 已收到1个回答 举报

善良的人们都一样 幼苗


题目应该是:
在下面的算式中填上若干个( ),使得等式成立:1÷2÷3÷4÷5÷6÷7÷8÷9=2.8.
填法为:
((1÷(2÷3)÷4)÷(5÷6÷7÷8))÷9
=((3÷2÷4)÷(5÷(6*7*8)))÷9
=((3÷(2*4))÷(5÷(6*7*8)))÷9
=(3*6*7*8)÷(2*4*5)÷9
=(3*6*7*8)÷(2*4*5*9)
=7*8/(4*5)
=2.8


1