给下面的算式添上括号,使等式成立.

给下面的算式添上括号,使等式成立.
(1)7×0.9+1.2÷0.3-0.2=48.8
(2)7×0.9+1.2÷0.3-0.2=147
(3)7×0.9+1.2÷0.3-0.2=75
(4)7×0.9+1.2+0.3-0.2=32.9.
小桥ww05 1年前 已收到1个回答 举报

最帅父子 花朵


解题思路:对于添括号使等式左右两边相等的问题,可以结合算式特点做试探性改写.
(1)把0.2移到右边,得49,49是7的整数倍,把7作为一个因数,(0.9+1.2)÷0.3=7,因此得解;
(2)147是整数,且较大,所以把0.3-0.2放在一起,把0.9+1.2括起来,即可得解;
(3)75比147小了,考虑7×0.9+1.2=7.5,然后除以0.1即可,所以把0.3-0.2括起来,即可得解.
(4)32.9除以7等于4.7,所以把0.9+1.2÷0.3-0.2括起来刚好是4.7,即可得解.

(1)7×[(0.9+1.2)÷0.3]-0.2=48.8,
(2)7×(0.9+1.2)÷(0.3-0.2)=147,
(3)(7×0.9+1.2)÷(0.3-0.2)=75,
(4)7×(0.9+1.2÷0.3-0.2)=32.9.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 做此类题目,应结合算式特点,做试探性添加符号,如果行不通,可以另换方法.


6