分式题,It's easy,please help me!

分式题,It's easy,please help me!
3个数A,B,C,其积为负,其和为正,且X=A/|A|+|B|/B+C/|A|+|AB|/AB+|AC|/AC+|BC|/BC,则AX~3+BX~2+CX+2006=?
前面一道我做出了,换一道:设A,B为正整数,且2/3<A/B<5/7,当B为最小值时,求A+B的值.
大哥大姐们!
joylin 1年前 已收到5个回答 举报

网角 幼苗


显然由题得A


10

oo帅哥 幼苗


71


2

这还不算 幼苗


A=29,B=42,A+B=71.


1

piaoyuncc 幼苗


很简单的其实`~
把原题通分 得到 14/21<A/B<15/21
又因为A,B为正整数

所以可得到28/42<A/B<30/42

故A=29 B=42` A+B=71.
^_^


1

xiaojiudao 幼苗


设A,B为正整数,且2/3<A/B<5/7,当B为最小值时,求A+B的值.
28/42b=42,a=29
a+b=71


1