y=-2x^2+4x-3的图像能否由函数y=-2x^2通过平移变换得到?怎么算?

y=-2x^2+4x-3的图像能否由函数y=-2x^2通过平移变换得到?怎么算?
二次函数平移
mitao0 1年前 已收到2个回答 举报

cw78031 幼苗


二次项系数相等,所以可以的
y=-2x²+4x-2-1
=-2(x-1)²-1
顶点(1,-1)
y=-2x²顶点是原点
即顶点从(0,0)到(1,-1)
所以是把y=-2x²向右1个单位,向下1个单位


7

狗爬式米 幼苗


y=-2x^2+4x-3=-2(x-1)^2+2-3=-2(x-1)^2-1
将函数y=-2x^2向右平移一个单位,向下平移一个单位,即可得到。
方法:求出配方式,画草图,可明显看出。数形结合的方法。
口诀:上加下减;左加右减。


1