求当k为何值时,函数y= -2x^2+4x+k的图像与x轴 1.只有一个公共点 2.有两个公共点 3.没有公共点

深秋的日子 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyingl 幼苗


y= -2x^2+4x+k
△=16+8k
图像与x轴 :
1.只有一个公共点,16+8k=0,k=-2
2.有两个公共点,16+8k>0,k


2

kent1 幼苗


y= -2x^2+4x+k 图像与x轴 说明 -2x^2+4x+k =0
那么 △=16+8k
1).只有一个公共点,方程有两个相等的根 16+8k=0,k=-2
2).有两个公共点,方程有两个不同的根 16+8k>0,k<-2
3).没有公共点, 方程没有根 16+8k<0,k>-2


0