直线L:(m+1)x+2y-4m-4=0(m属于R)横过定点C,圆C是以以点C为圆心,4为半径的圆

直线L:(m+1)x+2y-4m-4=0(m属于R)横过定点C,圆C是以以点C为圆心,4为半径的圆
设圆M的方程为(x-11)^2+y^2=1,从圆M上任意一点P作圆C的切线PE,切点为E,求|PE|的最大值和最小值
爱的结局 1年前 已收到2个回答 举报

果_果_然 幼苗


直线L:(m+1)x+2y-4m-4=0
==> m(x-4)+x+2y-4=0
由x-4=0,与x+2y-4=0解得:定点C(4,0)
∴圆C:(x-4)^2+y^2=16
圆M:(x-11)^2+y^2=1
点P在圆M上,圆C的切线PE,切点为E,
连接CE,则CE⊥PE,
∴ |PE|=√(PC²-CE²)=√(PC²-16)
|PC|最大时,|PE|最大;
|PC|最小时,|PE|最小;
而 |CM|=11-4=7
∴7-1≤|PC|≤7+1
∴6≤|PC|≤8
∴|PE|max=√(64-16)=4√3
|PE|min=√(36-16)=2√5


2

gaoxiang8285 幼苗


1.利用直线系方程过定点C,
x+2y-4=0
m(x-4)=0
求出定点坐标C(4.0)
由此看出圆C(4.0)和圆M(11.0)在同一直线X轴上。
2.分别过圆M在X轴上的两个端点作圆C的切线,利用勾股定理即可轻松计算出求|PE|的最大值和最小值。希望我的回答令你满意,祝您学习进步...


2