将下列二次函数变形为y=a(x-h)²+k的形式,并指出其开口方向,对称轴和顶点坐标;y=-3x²+

将下列二次函数变形为y=a(x-h)²+k的形式,并指出其开口方向,对称轴和顶点坐标;y=-3x²+18x-7
紫蓑衣 1年前 已收到1个回答 举报

future88520 幼苗


y=-3(x²-6x)-7
=-3(x²-6x+9-9)-7
=-3(x²-6x+9)+27-7
=-3(x-3)²+20
开口向上
对称轴x=3
顶点(3,20)


3