通过配方法下列函数写成y=a(x-h)平方+k的形式

通过配方法下列函数写成y=a(x-h)平方+k的形式
y=4x平方-24x+26 y=-4分之1x平方+4 y=(x+2)(1-2x)
hsgsdfsg 1年前 已收到1个回答 举报

sarawishing 春芽


y=4x²-24x+26
=4(x²-6x+9)-10
=4(x-3)²-10
y=-x²/4+4
=-(1/4)(x-0)²+4
=-(1/4)x²+4
y=(x+2)(1-2x)
=x-2x²+2-4x
=-2x²-3x+2
=-2(x²+3x/2+9/16)+9/8+2
=-2(x+3/4)²+25/8
不用谢,因为我是一个好心人.
仔细检查一下,看看有没有错语,有问题可以追问.


10