二次函数计算计算题:)通过配方将下列函数写成y=a(x-h)2+k的形式(1)y=-1/2x2+6x-17(2)y=4x

二次函数计算
计算题:)
通过配方将下列函数写成y=a(x-h)2+k的形式
(1)y=-1/2x2+6x-17
(2)y=4x2-24x+26
(3)y=-1/4x2+x+4
(4)y=(x+2)(1-2x)
爱眼迷离 1年前 已收到1个回答 举报

gyswt 花朵


(1)y=-1/2x2+6x-17
=-1/2(x^2+12+36)+1
=-1/2(x+6)^2+1
(2)y=4x2-24x+26
=4(x^2-6x+9)-10
=4(x-3)^2-10
(3)y=-1/4x2+x+4
=-1/4(x^2-4x+4)+5
=-1/4(x-2)^2+5
(4)y=(x+2)(1-2x)
=-2x^2-3x+2
=-2(x^2+3/2x+9/16)+7/8
=-2(X+3/4)^2+7/8


10