先将下列函数解析式化为y=a(x-h)^2+k的形式,然后在不同的坐标系内分别画下列函数的图象,在填写下表:

先将下列函数解析式化为y=a(x-h)^2+k的形式,然后在不同的坐标系内分别画下列函数的图象,在填写下表:
(1) y=x^2+4x ; (2) y=-2x^2+4x+6
Derekyo 1年前 已收到1个回答 举报

ljw147 幼苗


(1) y=x^2+4x=x^2+4x+4-4=(x+2)^2-4
(2) y==-2x^2+4x+6=-2(x^2-x)+6=-2(x-1)^2+8


5