将下列解析式化为先将下列函数解析式化为y=a(x-h)^2+k的形式,并求出最值.

将下列解析式化为先将下列函数解析式化为y=a(x-h)^2+k的形式,并求出最值.
1.y=-2/3x²+2x+1/3
2.y=x²+2x-3
3.y= -x²+6x-2
4.y=1/2x²-2x+5
5.y=-2/5x²+3x-2
答得好的再加5分~
zxjee 1年前 已收到2个回答 举报

紫雲風 种子


1. y=-2/3(x^2-3x)+1/3=-2/3(x-3/2)^2+1/3+3/2=-2/3(x-3/2)^2+11/6, 最大值为y(3/2)=11/62. y=(x+1)^2-4, 最小值为y(-1)=-43. y=-(x^2-6x)-2=-(x-3)^2+7, 最大值为y(3)=74. y=1/2*(x^2-4x)+5=1/2*(x-2)^2+5-2=1/2*(x...


7

jimoyizi 幼苗


1.y=-2/3(x-3/2)^2+11/6;max为y(3/2)=11/6
2.y=(x+1)^2-4;min为y(-1)=-4
3.y=-(x-3)^2+7;max为y(3)=7
4.y=1/2(x-2)^2+3;min为y(2)=3
5.y=-2/5(x-15/4)^2+29/8;max为y(15/4)=29/8
bingo!全答中啦,嘿嘿(注意,楼上...


0