一根绳子长不到4米,从一头量2米作一记号A,又从另一头量2米作一记号B,A、B距离是全长的1/3,这根绳子长多少米?

云淡风轻00 1年前 已收到2个回答 举报

athlonvidia 幼苗


设绳子CD全长为X,则AD=X-2,AB=X-2
BA=X-(X-2)-(X-2)=1/3X
X=3


5

cc绝对不看 幼苗


设全长为x
2+2-x/3=x
x=3
全长3米


1