已知0<α<π4,β为f(x)=cos(2x+π8)的最小正周期,a=(tan(α+14β),−1),b=(cosα,2

已知0<α<
π
4
,β
f(x)=cos(2x+
π
8
)
的最小正周期,
a
=(tan(α+
1
4
β),−1),
b
=(cosα,2)
,且
a
b
=m,求
2cos2α+sin2(α+β)
cosα−sinα
的值.
老太太ABC 1年前 已收到1个回答 举报

香奈何 春芽


解题思路:由题意 β为 f(x)=cos(2x+π8)的最小正周期可求得β=π,再由a=(tan(α+14β),−1),b=(cosα,2)及a•b=m,可得出cosα•tan(α+14β)=m+2,然后再化简2cos2α+sin2(α+β)cosα−sinα求其值即可得到答案

因为 β为 f(x)=cos(2x+
π
8)的最小正周期,故 β=π.


a•

b=m,又

a•

b=cosα•tan(α+
1
4β)−2.故 cosα•tan(α+
1
4β)=m+2.
由于 0<α<
π
4,所以

2cos2α+sin2(α+β)
cosα−sinα=
2cos2α+sin(2α+2π)
cosα−sinα
=
2cos2α+sin2α
cosα−sinα=
2cosα(cosα+sinα)
cosα−sinα
=2cosα
1+tanα
1−tanα=2cosα•tan(α+
π
4)=2(2+m).

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式及三角恒等变换求值,解题的关键是熟练掌握三角函数的性质及三角恒等变换公式,能利用公式进行化简求值,本题考查了推理判断的能力及根据公式化简计算求值的能力,是三角函数中的基本题


1