计算cos40+cos60+cos80+cos160.

universejack 1年前 已收到4个回答 举报

幽忧LU 幼苗


cos40 + cos60 + cos80 + cos160
= cos(60-20)+ cos60 + cos(60+20)+cos(180-20)
= cos60cos20 + sin60sin20 + cos60 + cos60cos20 -sin60sin20 + cos180cos20 + sin180sin20
= 1/2 cos20 + 1/2 + 1/2 cos20 -cos20 +0
=1/2

1年前 追问

5

举报 幽忧LU

你的采纳是我的动力

举报 幽忧LU

采纳啊!!!

心不在gg区 幼苗


答案为0.5


1

wangjian0323 幼苗


明天给你答案


0

迷失失 幼苗


0.5 二倍角公式


0