cos20°•cos40°•cos60°•cos80°=(  )

cos20°•cos40°•cos60°•cos80°=(  )
A. [1/4]
B. [1/8]
C. [1/16]
D. [1/32]
roumant 1年前 已收到2个回答 举报

海哭_泪雨 幼苗


解题思路:利用添分母的方法,结合二倍角的正弦公式算出cos20°•cos40°•cos80°的值,再将cos60°=[1/2]代入,即可得到原式的值.

∵cos20°•cos40°•cos80°=2sin20°cos20°cos40°cos80°2sin20°=2sin40°cos40°cos80°22sin20°=2sin80°cos80°23sin20°∴cos20°•cos40°•cos80°=18×sin160°sin20°=18×sin(180°−20°)sin20°=18...

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 本题求一个特殊的三角函数式的值,着重考查了三角函数的诱导公式、二倍角的正弦公式和特殊三角函数值等知识,属于基础题.


1

xiaobearggfurrylo 果实


cos20°*cos40°*cos80°
=2sin20°*cos20°*cos40°*cos80°/2sin20°
=2sin40°*cos40°*cos80°/4sin20°
=2sin80°*cos80°/8sin20°
=sin160°/8sin20°
=sin20°/8sin20°
=1/8

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2