COS20度*COS40*COS60*COS80=?

COS20度*COS40*COS60*COS80=?
请写过程
守護o0鬼宿 1年前 已收到3个回答 举报

sunhuyue110 种子


=8sin20cos20*cos40*cos60*cos80/8sin20
=2sin40cos40cos80/8sin20
=sin80cos80/8sin20
=2sin80cos80/16sin20
=sin160/16sin20
=1/16


10

粉色教主 幼苗


COS20*COS40*COS60*COS80
=sin20*COS20*COS40*COS60*COS80/sin20
=0.5*sin40*cos40*cos80*cos60/sin20
=0.25*sin80*cos80*cos60/sin20
=0.125*cos60*sin160/sin20
=-0.125*cos60
=-1/16


2

骷髅道长 幼苗


这道题主要是利用倍角公式:2sinx*cosx=sin2x
其中cos60度=1/2
这样16cos20度乘cos40度乘cos60度乘cos80度
=8*cos20度*cos40度*cos80度
=8*sin20度*cos20度*cos40度*cos80度/sin20度(添加sin20度)
=4*sin40度*cos40度*cos80度/sin2...


1