高一数学必修4题化简(1)cos72*cos36(2)cos20*cos40*cos60*cos80(3)sin6*si

高一数学必修4题化简
(1)cos72*cos36
(2)cos20*cos40*cos60*cos80
(3)sin6*sin42*sin66*sin78
stay66 1年前 已收到1个回答 举报

v800 幼苗


原式=2sin36cos36cos72/2sin36=sin144/4sin36=1/4
cos20*cos40*cos60*cos80=2sin20cos20cos40cos80/4sin20=sin160/16sin20=1/16
sin6sin42sin66sin78=2sin6cos6cos12cos24cos48/2cos6=1/16


9