高一必修4数学cos65°cos115°-cos25°sin115°请各位大神写出这道题是怎么化解的?拜托了

jjjleo 1年前 已收到5个回答 举报

ymwen8411480322 幼苗


cos65°cos115°- cos25°sin115°
= cos65°cos15° - sin65°sin115°
= cos(65°+115°)
= cos 180°
= - 1
cos(a+b)= cos a cos b - sin a sin


5

hh蛮嘟嘟 幼苗


你把cos65化成45 20把cos25化成45-20再算 115华成60 45就会发现神奇的事


2

rongerhb 幼苗


将cos25度化简为sin65度,后面就用cos(a+b)=cos(a)cos(b)-sin(a)sin(b),算出结果就是-1


1

itkbls 幼苗


cos65°cos115°-cos25°sin115°=-cos65°cos65°-sin65°sin65°=-[(cos 65°)^2+(sin 65°)^2]=-1


1

大大发飞过海 幼苗


cos65°cos115°-cos25°sin115°
= cos65°cos115°-sin65°sin115°
接下来会了吧


0