“cos20度cos40度cos60度cos80度等于多少”看不懂,能再教我一下么?

美丽化尘烟 1年前 已收到1个回答 举报

grasslandpaul 幼苗


cos20°cos40°cos60°cos80°
=(sin20cos20cos40cos60cos80)/sin20.(乘以sin20°.再除以sin20°)
=(sin40°cos40°cos60°cos80°)/2sin20°.(2倍角公式)
=(sin80°cos60°cos80°)/4sin20°.(2倍角公式)
=(sin160°cos60°)/8sin20°.(2倍角公式)
=sin(180°-160°)cos60°/8sin20°.(sin(π-α)=sinα)
(注:此处α=160)
=(sin20°cos60°)/8sin20°.(约掉sin20°)
=1/16


10