cos10°*cos20°*cos40°化简(请详细说明!)

fangzhou2005 1年前 已收到2个回答 举报

make8753 幼苗


原式=2sin10cos10cos20cos40/2sin10
=sin20cos20cos40/2sin10
=2sin20cos20cos40/4sin10
=sin40cos40/4sin10
=2sin40cos40/8sin10
=sin80/8sin10
=(cos10/sin10)*(1/8)
=(1/8)cot10


10

紫晶杨梅 幼苗


1.m^2(m-n)+n^2(n-m)
=m^2(m-n)-n^2(m-n)
=(m^2-n^2)(m-n)
=(m+n)(m-n)(m-n)
=(m+n)(m-n)^2
2.9a^3b+6a^2b^2+ab^3
=ab(9a^2+6ab+b^2)
=ab(3a+b)^2


1