求(sin40°+cos10°)/cos20° =(cos50°+cos10°)/cos20°

eeongtao007 1年前 已收到4个回答 举报

hunhunma 幼苗


(sin40°+cos10°)/cos20°
=【cos(π/2-40°)+cos10°】/cos20°
=(cos50°+cos10°)/cos20°

1年前 追问

5

eeongtao007 举报

那(cos50°+cos10°)/cos20°=2cos30°cos20°/cos20°的过成了?

举报 hunhunma

———— (cos50°+cos10°)=cos(30+20)+cos(30-20) ∴ cos50°+cos10°)/cos20° =【2cos(50+10)/2+cos(50-10)/2】/cos20 =2cos30°cos20°/cos20 【懒得打°了,希望不影响您=V=】

yoyo_jim 幼苗


sin40=cos(90-40)=cos50


2

鲍汁扣蘑菇头 幼苗


cos50°=cos(pi/2-40°)=sin40°
所以(sin40°+cos10°)/cos20° =(cos50°+cos10°)/cos20°


0

aabel 幼苗


sin(90°-50°)=cos50°就这样好了、、、


0