求cos70°×cos10°+ sin70°×sin10°的值.

求cos70°×cos10°+ sin70°×sin10°的值.
你这个有点复杂啊.还有其他方法吗.倍角公式我还没学.我刚学两角和与差的余弦公式.
ymk1992 1年前 已收到1个回答 举报

我好想要你 幼苗


式子太长不好打,我就分下来解了
sin50°=cos40°
cos40°(1+√3tan10°)=cos40°*2*(1/2+√3/2tan10°)
=2cos40°*(sin30°cos10°+cos30°sin10°)/cos10°
=2cos40°sin40°/cos10°
=sin80°/cos10°=1
sin^2 70°=(cos20°)^2=(cos40°+1)/2 (倍角公式)
则原式=2
∵ -sinx=3/2cosx
∴ sin² x=9/4cos² x ∵sin² x+cos² x =1
求得cos² x =4/13 sin² x=9/13
原式=2cos² x -sin2x
=2cos² x -2sinxcosx
=2cos² x+2*3/2cosxcosx
=5cos² x=20/13
哦终于写完了 不懂的话可以提出来


2