710,700,680,650.数列的通项公式是什么

710,700,680,650.数列的通项公式是什么
写的详细些,要思考的过程
最后一个oo 1年前 已收到2个回答 举报

stockgod99 花朵


a1=710 an=a(n-1)-10(n-1) a2=a1-10 a3=a2-20 a4=a3-30 ...an=a(n-1)-10(n-1) an=a1-10(1+2...+n-1)=710-5n(n-1)


10

leeke1978510 春芽


a1=710 a2=710-10 a3=710-10-20 an=710-10-20-30-10* (n-1)=710-5n的平方+5n


1