已知空间四边形ABCD中,AC,BD成60°角,且AC=4,BD=2根号3 ,E,F,G,H分别是AB,BC,CD,DA

已知空间四边形ABCD中,AC,BD成60°角,且AC=4,BD=2根号3 ,E,F,G,H分别是AB,BC,CD,DA的中点,

1、试求四边形EFGH的面积

2、求EG²+HF²的值

侨星12 1年前 已收到1个回答 举报

stormax 幼苗


根据E,F,G,H分别是AB,BC,CD,DA的中点,可知EF平行且等于1/2AC,FG平行且等于1/2BD,可求出EF和FG的值,再由空间四边形ABCD中,AC,BD成60°角,可知∠EFG=60°.由此可求出平行四边形的高是根号3,面积是3.EG²+HF²=(根号3+1)²+(根号3)²+(根号3-1)²+(根号3)²=14


3