x3次方-6x平方-12x-8=0

木叶思 1年前 已收到2个回答 举报

cb_shi 幼苗


1年前 追问

5

木叶思 举报

能提供过程吗,或者是思路

木叶思 举报

似乎不对

举报 cb_shi

答案是对的,我代回去验证了,是相等的。 解一般的三次方程涉及复数的三角表达式,非常麻烦。

ikmmju 幼苗


x^3-6x^2-12x-8=0

x^3-3*2x^2+3*4x-2^3=24x

(x-2)^3=24x

可以用Excei进行逼近求解x,见表:

1.做表头。

2.输入x初值。

3.输入表达式。

4.取x增量,并下拉表(即将上一行表达式拷到下一行)。

5.(x-2)^3-24x的值在正负间变化。

6.改变x的初值,使x的增量降低一个数量级,再下拉表。

7.(x-2)^3-24x的值在正负间变化,并趋近于0。

8.反复进行第6、第7项,直至正负变化小到满足要求为止。

9.确定x=7.616592。


2