一条绳子剪掉1/6,再接上60米,结果比原来长50%,这条绳子原来长( )米.

JoannaC 1年前 已收到14个回答 举报

核桃树 幼苗


接上的60米不断把原来的1/6补上了,还多了50%,说明60相当于原来的1/6+50%=2/3
原绳子的长度是:
60÷(1/6+50%)=60÷2/3=90(米)

1年前 追问

9

举报 核桃树

亲,我的回答你满意吗?给个好评吧,或者你可以继续问我哦

xile91 幼苗


设原绳长x米,则:
50+1/6x=60得出
x=60


3

gtocv 幼苗



2

xdw2008 幼苗


180米


2

91度咖啡屋 幼苗


¹/6x+60=x-(1-50%)


2

念幽若 幼苗


5/6x+60=2x x=360/7


1

可可-阳光 幼苗


解:设这条绳子原来长x米
由题意得,5/6x+60=3/2x
解得x=90
答。。。。。。。


1

我家嘟嘟 幼苗



1

0zrq 幼苗


90米


1

yycc098 幼苗


60米


1

crzgl 幼苗



1

流自花 幼苗


设绳子原长x
5/6x+60=(1+50%)x


0

huijing001 幼苗


56x+60=9/6x =40


0

alexyul 幼苗


90m


0