一条绳子剪掉六分之一,再接上60米,结果比原来长百分之50,绳子长()米.要算式,思路

whkenshin 1年前 已收到4个回答 举报

益虫C号 幼苗


接上的60米不断把原来的1/6补上了,还多了50%,说明60相当于原来的1/6+50%=2/3
原绳子的长度是:
60÷(1/6+50%)=60÷2/3=90(米)


10

千千叶儿 幼苗


设:绳子长x米
x-(1/6) x+60=(3/2) x
解得 x=90
思路:1,剪掉六分之一后绳子长x-1/6x=5/6x
2,接上60米后,比原来长50%,说明 5/6x+60=x+50%x=x+0.5x=1.5x
...


2

皆6秋色 幼苗


设绳长x
比原来长百分之五十即为1.5x
剪掉六分之一,再接上60米为5/6x+60
的方程1.5x=5/6x+60
解得x=90


1

爱上ww的馒头 幼苗


剪掉六分之一,还剩六分之五,接上60米后比原来长50%,说明现在的长是原来的1+50%=150%,接上的60米是原来的(150%-5/6)
列式60/[1+50%-(1-1/6)]=90米
绳长90米


0