一条绳子剪掉六分之一,再接上60米,结果比原来长50%,绳子原长多少?

xjz725 1年前 已收到7个回答 举报

朝雨漪晨 春芽


设原来x米
x-1/6x+60=1.5x
5/6x+60=1.5x
2/3x=60
x=90


10

王悟宇 幼苗


90


2

爱哭妹妹 幼苗


=90,我哥说的,他大学生


2

qazzzxzx 幼苗


90


1

sasahom 幼苗


1/6x +60=x+50%x


1

仙柏丽儿 幼苗


绳子原长90米


0

何家 幼苗


90


0