a、b、c为非负数,a+b+c=1,求证:9abc≤ab+bc+ac≤1/4(1+9abc)

a、b、c为非负数,a+b+c=1,求证:9abc≤ab+bc+ac≤1/4(1+9abc)
求详解 特别是第二个不等式
liyongheng1987 1年前 已收到3个回答 举报

lamporghni 幼苗


(一)9abc≤ab+bc+ca.极端情况下,a=0,或b=0,或c=0显然成立,可自行证明.不妨设a,b,c>0.由题设a+b+c=1,及“柯西不等式”可得:(1/a)+(1/b)+(1/c)=(a+b+c)[(1/a)+(1/b)+(1/c)]≥(1+1+1)²=9.===>9≤(1/a)+(1/b)+(1/c).两边再同乘以abc,即得9abc≤ab+bc+ca.(二)是1/[4(1+9abc)]吗?


1

洋洋yu 幼苗


左边不等式:
齐次化后原不等式等价于
9abc≤∑sym(a^2b)+3abc
根据Muirhead定理
6abc≤∑sym(a^2b)
等价于原不等式。
右边不等式:
∑sym(a^2b)+3abc≤1/4[∑cyc(a^3)+3∑sym(a^2b)+15abc]
即证明
∑cyc(a^3)+3abc≥∑sym(a^2b)


1

zhangyanwei1017 幼苗


不妨设a≥b≥c,则a≥1/3,b+c≤2/3.设a=1/3+t;b+c=2/3-t,则ab+bc+ca-9abc=a(b+c)+(1-9a)bc≥a(b+c)+(1-9a)(b+c/2)^1/2,将t代入即可化为t的函数,注意到0≤t≤2/3即可证出不等式左端,右侧如法炮制。你有没有发现这种方法可以搞定这一类题,屡试不爽?而不需要令人难以捉摸的技巧?希望我的回答能让你满意。另外你可以用这种方法试...


0