液压缸计算题 两个结构相同相互串联的液压缸,无杆腔的面积A=0.01m²,有杆腔面积A=0.008m²

液压缸计算题
两个结构相同相互串联的液压缸,无杆腔的面积A=0.01m²,有杆腔面积A=0.008m²,缸1输入压力P1=0.9MPa,输入流量q1=12L/min,不计损失和泄露,求:
1)两缸承受相同负载(F1=F2)时,该负载的数值及两缸的运动速度.
2)缸2的输入压力是缸1的一半(P2=p1/2)时,两缸各能承受多少负载?
3)缸1不承受负载(F=0)时,缸2能承受多少负载?
我真的很喜欢海南 1年前 已收到1个回答 举报

520jj003 幼苗


1)负载数值,两缸结构相同,得等式:
P1*A1=F1+P2*A2,P2*A1‘=F2,其中A1=A1',F1=F2,代入数值,得P2=0.5MPA,
F1=F2=P2*A1'=5000N
运动速度:V1=q1/A1=1.2M/min,此时缸1有杆腔流量:q2=V1*A2=9.6L/min
V2=q2/A1'=0.96M/min
2)P2=p1/2时,F2=P2*A1'=p1/2*A1=4500N,F1=P1*A1-P2*A2=P1*A1-P1/2*A2=5400N
3)F1=0时,P1*A1=P2*A2——P2=1.125MPA,F2=P2*A1'=11250N.


52