8.两个结构和尺寸相同相互串联的液压缸,无杆腔面积A1=1x10-2m2,有杆腔面积A2=0.8x10-2m2,输入油压

8.两个结构和尺寸相同相互串联的液压缸,无杆腔面积A1=1x10-2m2,有杆腔面积A2=0.8x10-2m2,输入油压力p=0
输入油压力p=0.9MPa,输入流量q1=12L/min,不记损失和泄露。试求:1) 两缸承受相同负载时(F1=F2),负载和速度个为多少 2) 缸1不受负载(F1=0),缸2能承受的负载 3) 缸2不受负载(F2=0),缸1能承受的负载
凌乱的舞 1年前 已收到1个回答 举报

liujian66 幼苗


① 对缸1和2的活塞分别列平衡方程
F1=P1 A1-P2 A2 F2=P2 A1 其中,F1=F2 联立以上方程得,
P2=0.9×106
×100×10-4
/(80×10-4
+100×10-4

Pa =0.5×106Pa
负载:
F1=F2= P2 A1=0.5×106×100×10-4=5000N 缸的速度:
V1=q1/ A1=12×10-3/(100×10-4)m/min =1.2m/min
又由 V1 A2= V2 A1
得 V2=V1 A2/ A1=0.96m/min ② 由 F1=P1 A1-P2 A2=0 得 P2=P1 A1/ A2=1.125 MPa
F2= P2 A1=1.125×106×100×10-4=11250 N ③ 由 F2= P2 A1=0 得 P2=0
F1=P1 A1=0.9×106×100×10-4N =9000 N
以上答案仅供参考.


6