等差数列{an}的前n项和为Sn,已知Am-1+Am+1-A平方m=0,S2m-1=38则m=要过程

13886263554 1年前 已收到3个回答 举报

忆枫之恋 幼苗


∵{an}是等差数列
∴a(m-1)+a(m+1)=2am 【角标和等,项的和等】
∵a(m-1)+a(m+1)-a²m=0
∴2am-a²m=0
∴am=0或am=2
∵S(2m-1)=38 ∴am≠0
∴am=2,
又S(2m-1)
=[a1+a(2m-1)]*(2m-1)/2
=2am*(2m-1)/2 【角标和等,项的和等a1+a(2m-1)=2am】
=2(2m-1)
∴2(2m-1)=38
∴2m-1=19,
∴m=10


9

小猪快跑520 幼苗


Am-1+Am+1-A平方m
=2Am--A平方m
=Am(2-Am)
=0
得:Am=0 或Am=2
当Am=0时,S2m-1=0(不符合条件,舍去)
当Am=2时,S2m-1=(a1+a(2m-1)(2m-1)/2=am(2m-1)=38
得:m=10


1

千江有月 幼苗


Am-1+Am+1-A平方m=2Am--A平方m=Am(2-Am)=0得:Am=0 或Am=2当Am=0时,S2m-1=0(不符合条件,舍去)当Am=0时,S2m-1=2+(2m-2)*2=4m-2=38得:m=10


0