李刚和王军做相同的计算题,两人做题的效率比是5:8,两人做题的时间比是多少?答案是(8:5)求算式

李刚和王军做相同的计算题,两人做题的效率比是5:8,两人做题的时间比是多少?答案是(8:5)求算式
比例算式
海中山 1年前 已收到3个回答 举报

zhang2006 幼苗


设时间为x.计算题为1.
李刚时间:1÷效率(5)=时间(1|5)
王军时间:1÷效率(8)=时间(1|8)
1|5:1|8 化简 得
8:5


8

塞神医 幼苗


他们做的工作总量相同,俩人做题的时间比与效率比成反比。
所以算式是:1/5*1/8=8/5


3

希胜 幼苗


时间比:五分之一:八分之一
化简为8:5
亲,给满意哦


2