j已知二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0),其中a、b、c满足a+b+c=0和4a-2b+c=0,则该二次函数图象与

j已知二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0),其中a、b、c满足a+b+c=0和4a-2b+c=0,则该二次函数图象与x轴两个交点间
的距离是( )
A1个单位 B 2个单位 c 3个单位 d 4个单位
bralzh2007 1年前 已收到2个回答 举报

wu528 幼苗


选C.
令x=1,则由a+b+c=0知道(1,0)是交点.
令x=-2,则由4a-2b+c=0知道(-2,0)是交点.
两个交点距离1-(-2)=3个单位.


3

安然沉伦 幼苗


c 3个单位
由"a+b+c=0和4a-2b+c=0",x1+x2=-1,x1x2=-2
|x1-x2|=√(x1+x2)^2-4x1x2=√9=3


2