布袋中有60块大小形状都相同的木块每15块涂上相同的颜色一次至少取出几块才能保证其中至少有三块颜色相同

布袋中有60块大小形状都相同的木块每15块涂上相同的颜色一次至少取出几块才能保证其中至少有三块颜色相同
至爱自己 1年前 已收到3个回答 举报

铅笔盒子 幼苗


颜色=60÷15=4种
至少=4×2+1=9块


7

chensiquan 幼苗


31


1

zgshine 花朵


加密100 ,你好:
颜色共有:60÷15=4(种)
至少取出:4×2+1=9(块)


0