比较大小x^2与6x-10

爱丽丝漫uu 1年前 已收到3个回答 举报

铿锵玫瑰的人 幼苗


比较x^2与6x-10 方法是前一个数减去后一个数 如果差大于零 那么前一个数比后一个数大
x²-(6x-10)
=x²-6x+10
=x²-6x+9+1
=(x-3)²+1 ≥1
所以x^2大于6x-10


4

lie8054 幼苗


x^2>6x-10,两边同时减去(6x-9)左边恒大玉玲,右边为负1,所以左边大于右边即证


0

lijianyee 幼苗


x^2-6x-10)=x^2-6x+10=(x-3)^2+1
因为(x-3)^2≥0所以x^2>6x-10


0